Aktuelles

Konzerte und kirchenmusikalische Veranstaltungen im Dekanat

Bitte beachten Sie die entsprechenden Ankündigungen, ab wann die Konzerte wieder stattfinden können.


 

März 2020

Sonntag, 08.03.2020, 10:30 Uhr
St. Aegidius Kirche, Wiedenbrück
Hochamt
Chormusik der Fastenzeit
Kirchenchor St. Aegidius

Samstag, 14.03.2020, 19:30 Uhr
St. Pankratius Kirche, Gütersloh
1. Konzert im „Gütersloher-Orgelfrühling 2020“ an der Rieger-Orgel
Kreuzwegmeditationen mit den Texten von Paul Claudel und Orgelimprovisationen
Rezitation: Brigitte Büscher, Gütersloh
Orgel: Dr. Martin Gregorius, Gütersloh
Eintritt: 10 €/Erwachsene, 5 € für Schüler/Studierende

Samstag, 21.03.2020, 19:30 Uhr
St. Pankratius Kirche, Gütersloh
2. Konzert im „Gütersloher-Orgelfrühling 2020“ an der Rieger-Orgel
Amerikanische Orgelmusik
Orgel: Gereon Krahforst, Maria Laach
Eintritt: 10 €/Erwachsene, 5 € für Schüler/Studierende

Dienstag, 24.03.2020, 19:00 Uhr
St. Christina Kirche, Herzebrock
Vesper in der Fastenzeit
Choralschola
Leitung: Siegfried Buske

Freitag, 27.03.2020, 18:30 Uhr
St. Clemens Kirche, Rheda
Konzert für Sopran, Streicher und Orgel
„Händel in Italia“
Sopran: Jutta Potthoff
Westfälisches Barock Consort
Barockvioline: Simone Gisinger-Hirn
Barockvioline: Frauke Halemeyer
Barockcello: Michael Corßen
Orgel: Andrea Schwager

Sonntag, 29.03.2020, 9:30 Uhr
St. Clemens Kirche, Rheda
Lateinisches Hochamt
Choralschola St. Clemens
Leitung: Harald Gokus

Sonntag, 29.03.2020, 17:00 Uhr
Klosterkirche St. Katharina, Rietberg
Orgelmusik zur Passionszeit
Orgel: Engelbert Schön
Eintritt frei - Türkollekte

Sonntag, 29.03.2020, 17:30 Uhr
St. Aegidius Kirche, Wiedenbrück
Musikalisches Abendlob - Evensong
Jugendchor - Cantemus St. Aegidius

April 2020

Donnerstag, 09.04.2020, 19:00 Uhr
St. Christina Kirche, Herzebrock
Abendmahlsliturgie am
Gründonnerstag
Choralschola
Leitung: Siegfried Buske

Donnerstag, 09.04.2020, 21:00 Uhr
St. Vitus Kirche, St. Vit
Andacht zu Gründonnerstag mit
Taizé-Gesängen
Kirchenchor St. Marien St. Vit
Leitung: Ulrike Hengstermann-Siefert

Karfreitag, 10.04.2020, 13:30 Uhr
St. Aegidius Kirche, Wiedenbrück
Kreuztracht und Liturgie von Karfreitag
Kirchenchor St. Aegidius

Karfreitag, 10.04.2020, 15:00 Uhr
St. Clemens Kirche, Rheda
Karfreitagsliturgie
Motetten von Bach, Franck u.a.
Kirchenchor und Schola St. Clemens
Leitung: Harald Gokus

Karfreitag, 10.04.2020, 15:00 Uhr
St. Christina Kirche, Herzebrock
Karfreitagsliturgie
Choralschola
Leitung: Siegfried Buske

Karfreitag, 10.04.2020, 15:00 Uhr
St. Lambertus Kirche, Langenberg
Karfreitagsliturgie
Ensemble der Lambertuschöre
Leitung: Roland Orthaus

Karfreitag, 10.04.2020, 15:00 Uhr
St. Pankratius Kirche, Gütersloh
Karfreitagsliturgie
Kammerchor St. Pankratius, Gütersloh
Leitung: Kantor Dr. Martin Gregorius

Karsamstag, 11.04.2020, 21.00 Uhr
St. Clemens Kirche, Rheda
Osternachtfeier
Österliche Motetten und Gesänge
Kirchenchor St. Clemens
Choralschola St. Clemens
Leitung: Harald Gokus

Karsamstag, 11.04.2020, 21:00 Uhr
St. Christina Kirche, Herzebrock
Auferstehungsamt
Kirchenchor St. Christina
Leitung: Siegfried Buske
Karsamstag, 11.04.2020, 21:00 Uhr
St. Lambertus Kirche, Langenberg
Feier der Osternacht
Gospelchor REJOICE
Leitung: Roland Orthaus

Ostersonntag, 12.04.2020, 5:30 Uhr
St. Pankratius Kirche, Gütersloh
Auferstehungsfeier
Kammerchor St. Pankratius, Gütersloh
Leitung und Orgel: Kantor Dr. Martin Gregorius

Sonntag, 12.04.2020, 9:00 Uhr
St. Vitus Kirche, St. Vit
Gottesdienst zu Ostern
Kirchenchor St. Marien St. Vit
Leitung: Ulrike Hengstermann Siefert

Sonntag, 12.04.2020, 10:00 Uhr
St. Christina Kirche, Herzebrock
Festliches Hochamt
Männerchor CONCORDIA
Leitung: Siegfried Buske

Sonntag, 12.04.2020, 10:30 Uhr
St. Aegidius Kirche, Wiedenbrück
Festhochamt zu Ostern
Chormusik der Osterzeit
Kirchenchor St. Aegidius

Ostersonntag, 12.04.2020, 10:30 Uhr
St. Lambertus Kirche, Langenberg
Festhochamt an Ostern
Genauere Infos auf
www.lambertuschoere-langenberg.de
Leitung: Roland Orthaus

Ostersonntag, 12.04.2020, 11:00 Uhr
St. Pankratius Kirche, Gütersloh
Festliches Hochamt
St. Pankratius-Chor, Gütersloh
Leitung und Orgel: Kantor Dr. Martin Gregorius

Ostermontag, 13.04.2020, 10:30 Uhr
St. Aegidius Kirche, Wiedenbrück
Lateinisches Hochamt
Gregorianische Gesänge
Choralschola

Samstag, 18.04.2020, 19:30 Uhr
St. Pankratius Kirche, Gütersloh
3. Konzert im „Gütersloher-Orgelfrühling 2020“ an der Rieger-
rgel
Orgel plus Alphorn
Orgel: Johannes Skudlik, Landsberg
Alphorn: Thomas Crome, Karlsruhe
Eintritt: 10 €/Erwachsene, 5 € für Schüler/Studierende

Sonntag, 26.04.2020, 9:30 Uhr
St. Clemens Kirche, Rheda
Lateinisches Hochamt
Choralschola St. Clemens
Leitung: Harald Gokus

Sonntag, 26.04.2020, 17:00 Uhr
St. Pankratius Kirche, Gütersloh
4. Konzert im "Gütersloher-Orgelfrühling 2020" an der Rieger-Orgel
Französische Orgelmusik
Orgel: Prof. François Espinasse, Paris
Eintritt: 10 €/Erwachsene, 5 € für Schüler/Studierende

Sonntag, 26.04.2020, 17.00 Uhr
Klosterkirche St. Katharina, Rietberg
FreudenTränen - Psalmenvertonungen zu fünf Stimmen
Opella Nova (A-Cappella-Ensemble)
Veranstalter: kulturig e.V. in Zusammenarbeit mit der Kath. Kirchengemeinde St. Johannes Bapt.
Eintritt: 12,00 €/VVK, 14,00 €/ Abendkasse

Dienstag, 28.04.2020, 19:00 Uhr
St. Christina Kirche, Herzebrock
Vesper in der Osterzeit
Choralschola
Leitung: Siegried Buske

Mai 2020

Samstag, 02.05.2020, 11:30 Uhr
St. Aegidius Kirche, Wiedenbrück
Orgelmusik vor dem Angelus
Konzertzyklus

Sonntag, 03.05.2020, 09:00 Uhr
St. Vitus Kirche, St. Vit
Gottesdienst zur Jubelkommunion
Kirchenchor St. Marien St. Vit
Leitung: Ulrike Hengstermann-Siefert

Freitag, 08.05.2020, 18:30 Uhr
St. Clemens Kirche, Rheda
Orgelkonzert
„Geistliche Abendmusik“
Orgel: Stephan Pollhammer, Salzburg
Eintritt frei - Türkollekte

Sonntag, 10.05.2020, 10:30 Uhr
St. Aegidius Kirche, Wiedenbrück
Hochamt
Chormusik
Kirchenchor St. Aegidius

Sonntag, 10.5.2020, 17:00 Uhr
St. Pankratius Kirche, Gütersloh
5. Konzert im "Gütersloher-Orgelfrühling 2020" an der Rieger-Orgel
Orgel plus Violine
Orgel: Domorganist Prof. Roman Perucki, Danzig
Violine: Maria Perucka, Danzig
Eintritt: 10 €/Erwachsene, 5 € für Schüler/Studierende

Samstag, 16.05.2020, 11:30 Uhr
St. Aegidius Kirche, Wiedenbrück
Orgelmusik vor dem Angelus

Sonntag, 17.05.2020, 17:00 Uhr
St. Christina Kirche, Herzebrock
Festliches Chor- und Bläserkonzert
Kirchenchor St. Christina
Singgemeinschaft Beckum
Leitung: Siegfried Buske
Blechbläser-Ensemble der Musikschule für den Kreis
Gütersloh e.V.
Leitung: Eckard Vincke
Gesamtleitung: Siegfried Buske
Eintritt: 15 €

Mittwoch, 27.05.2019, 19:00 Uhr      
St. Aegidius Kirche, Wiedenbrück
Abschlussmesse der ewigen Anbetung
Chormusik
Kirchenchor St. Aegidius

Samstag, 30.05.2020, 18:00 Uhr
Heilig Geist Kirche, Gütersloh
Vorabendmesse zu Pfingsten
Kammerchor St. Pankratius, Gütersloh
Orgel und Leitung: Kantor Dr. Martin Gregorius

Pfingstsonntag, 31.05.2020, 9:30 Uhr
St. Clemens Kirche, Rheda
Lateinisches Hochamt
Mitwirkende: Choralschola St. Clemens
Leitung: Harald Gokus

Sonntag, 31.05.2020, 17:30 Uhr
St. Aegidius Kirche, Wiedenbrück
Musikalisches Abendlob - Evensong
Jugendchor - Cantemus St. Aegidius

Pfingstmontag, 01.06.2020, 10:30 Uhr
St. Lambertus Kirche, Langenberg
Festmesse
Jugendchor „Voices of Spirit“
Leitung: Roland Orthaus

Pfingstmontag, 01.06.2020, 10:30 Uhr
St. Aegidius Kirche, Wiedenbrück
Hochamt
Gregorianische Gesänge
Choralschola St. Aegidius

Mittwoch, 03.06.2020, 19:00 Uhr
St. Christina Kirche, Herzebrock
Pfingstvesper
Choralschola
Leitung: Siegfried Buske

Freitag, 05.06.2020, 18:30 Uhr
St. Clemens Kirche, Rheda
Orgelmusik zum Feierabend
Konzert für Sopran und Orgel
Sopran: Jutta Potthoff, Bielefeld
Orgel: Christoph Grohmann, Rheda-Wiedenbrück
Eintritt frei - Türkollekte

Samstag, 06.06.2020, 11:30 Uhr
St. Aegidius Kirche, Wiedenbrück
Orgelmusik vor dem Angelus

Sonntag, 07.06.2020, 17:00 Uhr
Kreuzkirche Herzebrock
Literarisches Konzert
Orgel: Siegfried Buske
Querflöte/Texte
Eintritt frei - Türkollekte

Sonntag, 07.06.2020, 17:00 Uhr
St. Pankratius Kirche, Gütersloh
6. Konzert im „Gütersloher-Orgelfrühling 2020“ an der Rieger-Orgel
„Komm, Heiliger Geist“
Orgel: Domorganist KMD Barry Jordan, Magdeburg
Eintritt: 10€/Erwachsene, 5€/Schüler und Studierende

Fronleichnam, Donnerstag, 11.06.2020, 9:00 Uhr
St. Aegidius Kirche, Wiedenbrück
Messe zu Fronleichnam mit Prozession
Kirchenchöre St. Aegidius - St. Pius

Fronleichnam, Donnerstag, 11.06.2020, 9:00 Uhr
St. Lambertus Kirche, Langenberg
Festmesse mit Prozession
Kirchenchor St. Lambertus
Leitung: Roland Orthaus
Langenberger Blaskapelle
Leitung: Ute Großekathöfer

Freitag, 12.06.2020, 18:30 Uhr
St. Clemens Kirche, Rheda
Orgelmusik zum Feierabend
Konzert für Orgel
Orgel: Christian Vorbeck, Witten
Eintritt frei - Türkollekte

Sonntag, 14.06.2020, 09:00 Uhr
St. Vitus Kirche, St. Vit
Fronleichnamsprozession
Kirchenchor St. Marien St. Vit
Leitung: Ulrike Hengstermann-Siefert

Freitag, 19.06.2020, 18:30 Uhr
St. Clemens Kirche, Rheda
Orgelmusik zum Feierabend
Konzert für Blockflöte, Oboe und Orgel
Blockflöte: Frank Oberschelp, Bielefeld
Oboe: Klaus-Joachim Dudler, Bielefeld
Orgel: Harald Gokus, Rheda-Wiedenbrück
Eintritt frei - Türkollekte

Samstag, 20.06.2020, 11:30 Uhr
St. Aegidius Kirche, Wiedenbrück
Orgelmusik vor dem Angelus

Sonntag, 21.06.2020, 17:00 Uhr
Heilige Familie Kirche, Gütersloh
Benefizkonzert für die Krebshilfe, im Gedenken an Ulli B.
Fünf Gruppen, die mit Ulli B. durch die Musik verbunden sind
Leitung: Dominik Mersch
Eintritt frei

Freitag, 26.06.2020, 18:30 Uhr
St. Clemens Kirche, Rheda
Orgelmusik zum Feierabend
Konzert für Orgel
Orgel: Josef Miltschitzky, Ottobeuren
Eintritt frei - Türkollekte

Sonntag, 28.06.2020, 9:30 Uhr
St. Clemens Kirche, Rheda
Lateinisches Hochamt
Choralschola St. Clemens
Leitung: Harald Gokus

Sonntag, 28.06.2020, 17:30 Uhr
St. Aegidius Kirche, Wiedenbrück
Musikalisches Abendlob - Evensong
Jugendchor - Cantemus St. Aegidius

Gesamtprogramm unter:

1. Halbj. Kirchenmusik.pdf